初一上册数学,合并同类项与移项三角形的周长是84CM,三边长的比为17:13:12,求这个三角形最短的一边长.

初一上册数学,合并同类项与移项

三角形的周长是84CM,三边长的比为17:13:12,求这个三角形最短的一边长.

一箩筐内有梨,苹果若干个,它们的数量比为4:3,拿出12个苹果后,苹果的个数正好是梨的一半,则这个箩筐内原有梨和苹果各多少个?


照理说合并同类项和移项并没有难点,可这方程咋这难懂?孩子今年小升初,两页练习册的列方程基本都不会(这是在外面找的补习班老师留的练习册上的题,叫状元成才路创优作业,大家说这是练习册比较难还是孩子笨啊!
昔余游涂 1年前 已收到1个回答 举报

大漠孤淹 幼苗


1、设三边长分别为17k cm、13k cm、12k cm.
则17k+13k+12k=84
42k=84
k=2
答:这个三角形最短的一边长是24cm
2、设梨有4k个,苹果有3k个
则2(3k-12)=4k
6k-24=4k
k=12
答:这个箩筐内原有梨48个,苹果36个.


5