自行车和三轮车共8辆,共有19个轮子,自行车和三轮车各有多少辆?

Somnus丶 1年前 已收到2个回答 举报

劲群二哥 幼苗


假设都是自行车,轮子由2×8=16个,实际上19个,19-16=3
3÷(3-2)=3辆三轮车
8-3=5辆自行车


5

梅根相见 幼苗


解;设自行车有X辆,三轮车有(8-X)辆
根据题意列方程得:
2X+3*(8-X)=19
解得:X=5
8-X=8-5=3
答:自行车有5辆,三轮车有3辆。


1