筑路队修一条公路,第一天修了全长的7分之4,第二天又修了余下的5分之3,这时还有42千米没有修,路长几米

vv羔羊 1年前 已收到2个回答 举报

dan217 幼苗


路长:【42/(1-3/5)】/(1-4/7)=245(千米)

1年前 追问

2

vv羔羊 举报

能解释下吗?

举报 dan217

第二天又修了余下的5分之3,这时还有42千米没有修,也就是说第一天修完后余下:42/(1-3/5)=105(千米),第一天修了全长的7分之4,所以全长为:105/(1-4/7)=245(千米) 如果不懂可再问。

lihaiy 幼苗


42÷(1-3/5)÷﹙1-4/7﹚=245 路共有245千米


2