用两个筐装一堆苹果,甲筐装的比总数的60%少8千克,乙筐比甲筐多装5千克,求甲乙两筐

用两个筐装一堆苹果,甲筐装的比总数的60%少8千克,乙筐比甲筐多装5千克,求甲乙两筐
要写出算式 思路
南北两仓原有同样多的大米.南仓第一天运出 第二天运出180吨;北仓第一天运出的与剩下的比是1:第二天运出120吨,这时两仓剩的大米还是同样多。南北两仓原来各有大米多少吨?
孤独的野兽 1年前 已收到4个回答 举报

熬冰 幼苗


甲--------总数的60%少8千克
乙比甲多装5千克----乙为总数的60%少3千克
所以甲+乙-------总数的120%少11千克
所以11千克相当于20%
(8+8-5)/(60%+60%-100%)=55千克------甲乙之和
55*60%-8=25千克-------甲
55-25=30千克--------乙


9

winglesspetal 果实


甲筐装的比总数的60%少8千克,乙筐应该比总数的60%少8-5=3千克。
总数是(8+3)/(60%*2-1)=55(千克)
甲筐里有55*60%-8=25千克
乙筐里有55-25=30千克


1

A20010817 幼苗


设总数是X千克,甲的数量是0.6X-8,乙的数量是甲+5即0.6X-8+5,甲和乙的总数是X,所以:(0.6X-8)+(0.6X-8+5)=X
求出:X=55
带入式子甲是25,乙是50
第二个问题南仓第一天运出多少??


0

一月秋风 幼苗


矮油~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


0