某收费站对过往车辆通行费的收费标准是:大客车30元、中巴车15元、小轿车10元.某一天通过该收费站的大客车、中巴车和小轿

某收费站对过往车辆通行费的收费标准是:大客车30元、中巴车15元、小轿车10元.某一天通过该收费站的大客车、中巴车和小轿车的数量之比是10:12:33,这一天收取的中巴车的通行费比小轿车的通行费少1050元.这一天通过该收费站的小轿车有多少辆?
亦出莲花 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢周末 幼苗


解题思路:根据“通过该收费站的大客车、中巴车和小轿车的数量之比是10:12:33,”,设出大客车的数量为10x辆,中巴车的数量为12x辆,则收取的中巴车的通行费为15×12x元,小轿车的数量为33x辆,则收取小轿车的通行费为10×33x元,再由“这一天收取的中巴车的通行费比小轿车的通行费少1050元”,即小轿车的通行费-中巴车的通行费=1050,列出方程解答即可.

设大客车的数量为10x辆,中巴车的数量为12x辆,则收取的中巴车的通行费为15×12x元,小轿车的数量为33x辆,则收取小轿车的通行费为10×33x元;
10×33x-15×12x=1050,
330x-180x=1050,
150x=1050,
x=1050÷150,
x=7,
33x=33×7=231(辆),
答:这一天通过该收费站的小轿车有231辆.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答本题的关键是设出未知数,找出等量关系小轿车的通行费-中巴车的通行费=1050,列出方程解决问题.


7