(2012•民乐县模拟)在一幅比例尺是1:20000000的地图上,量的甲、乙两地间的距离是10厘米,一辆货车和一辆客车

(2012•民乐县模拟)在一幅比例尺是1:20000000的地图上,量的甲、乙两地间的距离是10厘米,一辆货车和一辆客车同时从甲、乙两地相向而行,经过8小时相遇,已知客车与货车的速度比是2:3,货车每小时行多少千米?货车再行几小时到达乙地?
运走高飞 1年前 已收到1个回答 举报

降水概率 幼苗


解题思路:根据“实际距离=图上距离÷比例尺”,即可求得甲、乙两地的实际距离,再除以相遇时间求得两辆车的速度和,进而利用按比例分配的方法求出货车每小时行的千米数,进而求出货车再行几小时到达乙地.

(1)甲、乙两地的实际距离:
10÷[1/20000000]=10×20000000=200000000(厘米),
200000000厘米=2000千米,
两辆车的速度和:2000÷8=250(千米),
货车的时速:250×[3/2+3]=150(千米);
(2)(250-150)×8÷150,
=800÷150,
=5[1/3](小时),
答:货车每小时行15千米.货车再行5[1/3]小时到达乙地.

点评:
本题考点: 比例尺应用题;简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查比例尺、图上距离和实际距离之间的关系,也考查了简单的行程问题和按比例分配的问题.


9