一块长方形花池,长和宽的比8:5,如果长减少2米,同时宽加4米,它就变成正方形,这个长方形花池面积是多

一块长方形花池,长和宽的比8:5,如果长减少2米,同时宽加4米,它就变成正方形,这个长方形花池面积是多
RT
最好说明这样做的原因
mingtabaobao 1年前 已收到3个回答 举报

四处瞎晃 幼苗


长比宽多
2+4=6米
长比宽多
8-5=3份
每份是
6÷3=2米
长是
2×8=16米
宽是
2×5=10米
这个长方形花池面积是
16×10=160平方米


5

to_oblivion 幼苗


设长为8x那么根据长宽比宽就是5x 根据题设变成正方形条件 8x-2=5x+4 即可计算出x 从而算出长宽


2

yueshasha 幼苗


难道楼主是小学生?


0