用数卡1、0、4、5、8、9、六个数组成两个三位数,它们最大的差是______,最小的差是______.

sn1987a 1年前 已收到1个回答 举报

whiterose0817 幼苗


解题思路:0不能做首位数,用1、0、4、5、8、9摆出三位数有5×5×4=100个,其中最大是985,最小是104,这两个数的差最大;要使摆出的两个数字的差最小,首先百位数字差最小,只能是4和5,然后在5、0、7、9中填两个十位数字,使差最大9(放4的后面)和0(放5的后面),最后把1和8放个位上,8放9的后面,1放0的后面,使较大的三位数字尽量小,较大的三位数尽量大;即可得解.

985-104=881,
501-498=3,
答:最大的差是 881,最小的差是 3;
故答案为:881,3.

点评:
本题考点: 整数的认识;简单的排列、组合.

考点点评: 关键用数卡摆数不会出现重复数字.两个三位数是同时出现,不会出现重复数字.


2