图书馆购进3种书,其中工具书有180本,科技书占总数的三分之一,文艺书是其他两种的五分之一.共有多少本?

图书馆购进3种书,其中工具书有180本,科技书占总数的三分之一,文艺书是其他两种的五分之一.共有多少本?
别用方程,
gz771118 1年前 已收到1个回答 举报

oneyue1982 幼苗


文艺书是其他两种的1/5 则文艺书是总的1/6
所以工具书和科技书占5/6
其中科技书占1/3 则工具书占5/6-1/3=1/2
总的书 180/(1/2)=360本


8