用方程解答应用题有浓度为75%和45%的酒精各一种,要配制成含酒精65%的酒精300克,应当从这两种酒精中各取多少克?我

用方程解答应用题
有浓度为75%和45%的酒精各一种,要配制成含酒精65%的酒精300克,应当从这两种酒精中各取多少克?
我要的是方程解答的过程 ,并且写出列方程式的等量关系和原因!
小猪猪的人生 1年前 已收到1个回答 举报

yym0000 花朵


设要取75%的酒精X克,则需取45%的酒精300-X克 75%*X+(300-X)*45%=300*65% 0.75X+135-0.45X=195 0.3X=60 X=200 300-X=300-200=100 要取75%的酒精200克,需取45%的酒精100克


5