(2014•南充模拟)由世界自然基金会发起的“地球1小时”活动,已发展成为最有影响力的环保活动之一,今年的参与人数再创新

(2014•南充模拟)由世界自然基金会发起的“地球1小时”活动,已发展成为最有影响力的环保活动之一,今年的参与人数再创新高.然而也有部分公众对该活动的实际效果与负面影响提出了疑问.对此,某新闻媒体进行了网上调查,所有参与调查的人中,持“支持”、“保留”和“不支持”态度的人数如下表所示:
支持 保留 不支持
20岁以下 800 450 200
20岁以上(含20岁) 100 150 300
(Ⅰ)在所有参与调查的人中,用分层抽样的方法抽取n个人,已知从“支持”态度的人中抽取了45人,求n的值;
(Ⅱ)在持“不支持”态度的人中,用分层抽样的方法抽取5人看成一个总体,从这5人中任意选取2人,求至少有1人20岁以下的概率;
(Ⅲ)在接受调查的人中,有8人给这项活动打出的分数如下:9.4,8.6,9.2,9.6,8.7,9.3,9.0,8.2.把这8个人打出的分数看作一个总体,从中任取1个数,求该数与总体平均数之差的绝对值超过0.6的概率.
btc2003btc 1年前 已收到1个回答 举报

古豫綾紗 幼苗


解题思路:(I)根据在抽样过程中每个个体被抽到的概率相等,写出比例式,使得比例相等,得到关于n的方程,解方程即可.
(II)由题意知本题是一个等可能事件的概率,本题解题的关键是列举出所有事件的事件数,再列举出满足条件的事件数,得到概率.
(III)先求出总体的平均数,然后找到与总体平均数之差的绝对值超过0.6的数,最后根据古典概型的公式进行求解即可.

(Ⅰ)由题意得[800+100/45=
800+450+200+100+150+300
n],…(2分)
所以n=100.…(3分)
(Ⅱ)设所选取的人中,有m人20岁以下,则[200/200+300=
m
5],解得m=2.…(5分)
也就是20岁以下抽取了2人,另一部分抽取了3人,分别记作A1,A2;B1,B2,B3
则从中任取2人的所有基本事件为 (A1,B1),(A1,B2),(A1,B3),(A2,B1),(A2,B2),(A2,B3),(A1,A2),(B1,B2),(B2,B3),(B1,B3)共10个.…(7分)
其中至少有1人20岁以下的基本事件有7个:(A1,B1),(A1,B2),(A1,B3),(A2,B1),(A2,B2),(A2,B3),(A1,A2),…(8分)
所以从中任意抽取2人,至少有1人20岁以下的概率为[7/10].…(9分)
(Ⅲ)总体的平均数为
.
x=[1/8](9.4+8.6+9.2+9.6+8.7+9.3+9.0+8.2)=9,…(10分)
那么与总体平均数之差的绝对值超过0.6的数只有8.2,…(12分)
所以该数与总体平均数之差的绝对值超过0.6的概率为[1/8].…(13分)

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;分层抽样方法.

考点点评: 本题考查分层抽样方法和等可能事件的概率,本题解题的关键是列举出事件数,要做到不重不漏,属于中档题.


6