能帮我看一道数学题?张红从甲地到乙地去,乘了3小时汽车还步行2小时才到达目的地,共行170千米,已知汽车的速度是步行的5

能帮我看一道数学题?
张红从甲地到乙地去,乘了3小时汽车还步行2小时才到达目的地,共行170千米,已知汽车的速度是步行的5倍,求乘汽车和步行各行多少千米?(算术方法)
男人咖啡香 1年前 已收到4个回答 举报

隆重开骂 幼苗


设步行的速度是x千米/小时,则汽车的速度是5x千米/小时,则由题得:
3*5x+2x=170
解得:x=10

ok了


1

Kenser54 幼苗


20
150


1

xxren100 春芽


设步行速度X 汽车速度则为5X
3*5X+2*X=170
解得
17X=170
X=10
所以等汽车行程为3*5*10=150(千米)
人为2*10=20(千米)


0

五华阿哥硬打硬 幼苗


170÷(5×3+2)=10
10×5=50
10×2=20
50×3=150


0