一个关于整数划分的问题首先一个整数 划分N;第一步 N=a1+a2+a3+a4+a5+……an;第二步 T=a1*a2*

一个关于整数划分的问题
首先一个整数 划分N;
第一步 N=a1+a2+a3+a4+a5+……an;
第二步 T=a1*a2*a3*a4*a5*……an;
输出T的最大值;
提示:我找到就是全部划分为 3的 乘积是最大的 但是不知道原因.
无家可归的候鸟 1年前 已收到1个回答 举报

goodfeel 幼苗


这个好像是信息竞赛里的一个问题.
假如有个大于4的数,比如5,那你就可以把它再划分为2+3,同理,6可以是3+3,所以无论你怎么分,ai都是2.3.4这几个数.

1年前 追问

2

无家可归的候鸟 举报

你知道是为什么么 反正一个数他就是 t=n%3; k=n/3; 如果t==1; 那么就是 T=3^(k-1)*4; 如果不是 T=3^k; 这是什么原因 是规律吗?

举报 goodfeel

你可以先从小的数算,然后一点点变大,之后可以用类似于反证的方法证明,具体我也不太清楚,也是偶尔听信息竞赛的人说起的。