先化简,再求值:(a−1a2−4a+4−a+2a2−2a)÷(4a−1),其中a=2-3.

hxz0zz 1年前 已收到3个回答 举报

小猛仔 幼苗


解题思路:首先把括号里因式进行通分,然后把除法运算转化成乘法运算,进行约分化简,最后代值计算.

原式=[
a−1
(a−2)2−
a+2
a(a−2)]÷
4−a
a
=
a(a−1)−(a−2)(a+2)
a(a−2)2•
a
4−a
=[4−a
a(a−2)2•
a/4−a]
=
1
(a−2)2.
当a=2−
3时,原式=[1/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查分式的化简求值,注意除法要统一为乘法运算;以及符号的处理等.


3

你好1234 幼苗


a=2-根3 a^2=4a-1
1/a=4-a
(a-1/a^2-4a+4-a+2/a^2-2a)/(4/a-1)
=[a(a-1)-(a+2)(a-2)]/[a(a-2)²]/(4/(a-1))
=(4-a)(a-1)/(4a(a-2)²) =(4-a)(a-1)(4-a)/(4(a-2²)
=(5a-a^2-4)(4-a)/12=(a-3)(4-a)/12=(7a-a^2-12)/12
=(3a-11)/12
=(6-3√3-11)/12
=-(5+3√3)/12


2

helen0755 幼苗


你确保原式的括号用对吗?如(4/a-1)是[(4/a)-1]还是[4/(a-1)]?


2