已知数一分之一,二分之一,二分之二,三分之一,三分之二,三分之三,四分之一,四分之二,四分之三,四分之四,五分之一,五分

已知数一分之一,二分之一,二分之二,三分之一,三分之二,三分之三,四分之一,四分之二,四分之三,四分之四,五分之一,五分之二,…,那么第2003个数是几?麻烦告诉一下,最好有过程,
谁能告诉我(1+n)*n/2
夜入静水 1年前 已收到4个回答 举报

fcgtnxj 幼苗


(1+n)*n/2


3

qs988 幼苗


(1+n)*n/2 <=2003
n = 62
(1+62)*62/2 = 1953
2003-1953 = 50
第2003个数是 50/63
OK


2

szx110 幼苗


1+2+3+4+.....+x=2003
求x,可能不是整数,最后的结果就自己动下脑筋吧。
这是寒假作业吧?就不直接告诉你答案了


1

成轲 幼苗


第2003个数就是上面的分子数加起来等于2003 当分母为一时 分子数有一个,只有个一 当分母有2个时,分子有两个,一和二 以此类推 2003=1+2+3+4+5+6+7+8+9········ Sn=a1*n(1+n)*/2 这是等差数列求和公式 此时 a1=1 2003=n*(1+n)/2 求出n=62.794944505860813654443214...


1