正方行的四个顶点都在圆上.正方形的面积是20平方厘米,这个圆的面积是多少平方厘米?

正方行的四个顶点都在圆上.正方形的面积是20平方厘米,这个圆的面积是多少平方厘米?
图自己想喽!
答案请讲清楚怎么来的
想你念你爱你 1年前 已收到3个回答 举报

秋的美丽 幼苗


a=gen20\
zhijing = gen2*a=gen40
mianji==1/4*zhijing^2*pai=1/4*40*pai=10pai
10PAI


5

湘江ss 幼苗


10∏


1

MsCinderella 幼苗


派*根号10


0