三角形abc的三边abc有下关系式-c的平方+a的2次方+2ab-2bc,说明这个三角形是等腰三角形

ll中的普普 1年前 已收到2个回答 举报

asiashine 幼苗


原式=a的二次方-c的二次方+2ab-2bc
=(a+c)(a-c)+2b(a-c)
=(a-c)(a+c+2b)
如果要次三角形为等腰三角形,那么只有让a-c=0(如果a+c+2b不等0那是横等的,没必要考虑)即可.


5

daokesun 幼苗


三角形abc的三边abc有下关系式-c的平方+a的2次方+2ab-2bc
这是等式吗???


0