一个底面为正方形的直棱柱的侧面展开图是一个边长为4的正方形,则它的表面积为______,体积为______.

dw12302006 1年前 已收到1个回答 举报

都市dd 幼苗


解题思路:由四棱柱四个侧面和上下两个底面的特征,结合题意可知,直棱柱的上下两个底面是边长为1的正方形,侧面展开图是一个边长为4的正方形,表面积=两个底面的面积+正方形的面积.体积=底面积×高.

它的表面积为1+1+4×4=18,
体积:1×1×4=4,
故答案为:18;4.

点评:
本题考点: 几何体的展开图.

考点点评: 本题主要考查了几何体的展开图以及几何体的表面积,体积,解题时注意四棱柱的特征及正方体展开图的各种情形;找到所求的量的等量关系是解决问题的关键.


6