一张纸,第一次把它分成三片,第二次把其中一片分成三片,以此类推,5次分割得几片

szwzg88 1年前 已收到2个回答 举报

热 男 幼苗


1到3片,增加3-1=2片
即每次增加2片
1所以一共是1+5×2=11片


2

粱小无折 幼苗


3+2*4=11


2