y=-x2+4x-2在区间[1,4]上的最小值是(  )

y=-x2+4x-2在区间[1,4]上的最小值是(  )
A. 1
B. -2
C. 2
D. -2或2
因为重所以轻 1年前 已收到1个回答 举报

北方不飘雪 幼苗


解题思路:根据题意,先求出函数的对称轴确定其在区间[1,4]的单调性,再由单调性求最小值.

y=-x2+4x-2的对称轴是x=2,由于函数开口向下,
故y=-x2+4x-2在区间上是增函数,在上是减函数,
所以其最小值在区间右端点取到
即ymin═-42+4×4-2=-2
应选B.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查二次函数在闭区间上的最值问题,多依据其图象特征求解,一般步骤是先求对称轴研究其单调性,再由图象的特征确定最值在何处取到,求出最值.


10