解方程:(1)3x=3-2(x+3);(2) 3x+ x-1 2 =3- 2x-1 3 .

bianfu871107 1年前 已收到1个回答 举报

周怡525 花朵


(1)去括号得,3x=3-2x-6,
移项得,3x+2x=3-6,
合并同类项得,5x=-3,
化系数为1得,x=-
3
5 ;

(2)去分母得,18x+3(x-1)=18-2(2x-1),
去括号得,18x+3x-3=18-4x+2,
移项得,18x+3x+4x=18+2+3,
合并同类项得,25x=23,
化系数为1得,x=
23
25 .


3