在平面直角坐标系中,点P是直线y=2上一个动点,以M(2,2)为圆心,1为半径做圆M

在平面直角坐标系中,点P是直线y=2上一个动点,以M(2,2)为圆心,1为半径做圆M
①当P坐标是(6,2)时,试确定直线OP与圆M的位置关系
②若直线OP与圆M相切,求点P坐标
jkjk06 1年前 已收到3个回答 举报

baihuachi 幼苗


1、易知过OP的直线方程为:y=x/3,M(2,2)到此直线的距离为:
|2/3-2|/√[(1/3)^2+(-1)^2]=2√10/5>1
所以直线OP与圆相离!
2、若直线OP与圆M相切,设此直线方程为y=kx,则有:
|2k-2|/√[k^2+(-1)^2]=1
展开整理得:3k^2-8k+3=0
解得:k=3 或k=-1/3(舍去)
当k=3 时,y=3x 此时P的坐标为:(2/3,2)


8

南粤十三郎 幼苗


①OP:x-3y=0,
M到OP的距离=4/√10>1,
直线OP与圆M相离。
②设P(p,2),则OP:2x-py=0,
M到OP的距离=|4-2p|/√(4+p^2)=1,
平方得16-16p+4p^2=4+p^2,
3p^2-16p+12=0,
p=(8土2√7)/3,
∴P((8土2√7)/3,2).


2

梦溪先生 幼苗


(1)、求出直线op方程:y-1/3x=0,
M(2,2)到直线距离d=(2-2/3)/√1+1/9=2√10/5>1,
所以op与圆M相离(无焦点)。
(2)、设p(m,2)
求出直线op方程:y-2/mx=0,
M(2,2)到直线距离d=(2-4/m)/√1+(2/m)^2=1(相切)
解得:m=(8±2√7)/3


1