已知一次函数y=kx-k,若y随x的增大而减小,则该函数的图象不经过第___象限.

yy4151653 1年前 已收到2个回答 举报

igfj 幼苗


解题思路:根据已知条件“y随x的增大而减小”判断k的取值,再根据k,b的符号即可判断直线所经过的象限.

∵一次函数y=kx-k,y随着x的增大而减小,
∴k<0,即-k>0,
∴该函数图象经过第一、二、四象限.
故答案为:三.

点评:
本题考点: 一次函数图象与系数的关系

考点点评: 本题考查了一次函数图象与系数的关系.解答本题注意理解:直线y=kx+b所在的位置与k、b的符号有直接的关系.k>0时,直线必经过一、三象限;k<0时,直线必经过二、四象限;b>0时,直线与y轴正半轴相交;b=0时,直线过原点;b<0时,直线与y轴负半轴相交.


5

919yangguang 幼苗


呵呵,初中数学么?如Y随X的增大而减小,责K<0。此函数为减函数。y=kx-k,因为k小于0,减一个负数等于加一个正数。所以y=kx+丨k丨,所以此函数与y轴正半轴相交。过一二三象限。


1