小松鼠储藏了一些松果过冬.小松鼠原计划每天吃6个松果,实际每天比原计划多吃2个,结果提前5天吃完了松果.小松鼠一共储藏了

小松鼠储藏了一些松果过冬.小松鼠原计划每天吃6个松果,实际每天比原计划多吃2个,结果提前5天吃完了松果.小松鼠一共储藏了______个松果.
AS今生无悔 1年前 已收到1个回答 举报

171856851 幼苗


解题思路:按计划,最后5天的松果数是5×6=30(个),因为前面每天多吃了2个,这30个松果就匀到前面提前吃掉了,需要15天的时间.实际每天吃的松果数是8个,共吃了15天,所以,共储藏了120个松果.

(6+2)×[(5×6)÷2]
=8×15,
=120(个).
答:小松鼠一共储藏了120个松果.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题为较为简单的盈亏问题,关健是根据原计划吃的个数及提前的天数求出小松鼠实际吃了多少天.


2