一个圆柱体粮仓,如果它的高增加2米,表面积就增加62.8平方米.这个粮仓的占地面积是多少平方米?

情刀断肠 1年前 已收到3个回答 举报

sle6 春芽


62.8/4=15.7 底面周长为15.7
15.7/3.14=5 直径为5
半径为2.5 底面积=3.14*5*5=78.5


3

hehe112345 幼苗


62.8除以2等于3.14——周长
(3.14除以3.14除以2)平方*3.14
我打得够呛的
增加的62.8平方米也就是增加的圆柱体侧面积,已知侧面积为矩形,高为2米,则矩形长为62.8/2=31.4平方米,也就是圆的周长,已知圆周长为31.4平方米,则半径为:31.4/2/3.14=0.5米。这个粮仓占地面积为:3.14*0.5*0.5=0.785平方米...


2

激进组织 幼苗


(62.8/2/3.14/2)的平方*3.14=78.5(平方米)


0