一个正方体的表面积是384平方厘米,它的棱长是多少?

雪域鸿鹰 1年前 已收到7个回答 举报

liji7758 幼苗


解题思路:因为正方体有6个面,每个面的面积为384÷6=64(平方厘米),然后即可求出棱长.

384÷6=64(平方厘米).
因为64=8×8,所以正方体的棱长是8厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查了正方体的表面积与棱长的关系,以及平方数的概念.


2

魔鬼不难缠 春芽


先求一个面的面积348/6=58平方厘米,然后根号下58 即为棱长。


2

小猪快跑520 幼苗


正方体的棱长=√(384/6)=√64=8


1

芝麻糊 幼苗


384/6=64,x*x=64,x=8


1

落如痴 花朵


一个面的面积=384÷6=64平方厘米
64=8×8
所以棱长是8厘米
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


0

温馨花雨 幼苗


384÷6=64
根号下64=8cm
棱长8cm


0

果冰ALS 幼苗


正方体的表面积=一个面的面积*6
所以,正方体一个面的面积=384/6=64平方厘米
64=8*8
所以,正方体的校长为8厘米


0