在一个减法算式中,被减数,减数与差的和是388,减数比差大16,减数是多少

寒虎 1年前 已收到5个回答 举报

guendong2 幼苗


因为被减数=减数+差,所以:388里包含两个被减数.
所以被减数=减数+差=388/2=194
194=减数+差 减数比差大16,如果差增加16就和减数一样多了
194+16=200 就相当于两个减数 所以减数=200/2=100


2

christutu 幼苗


减数加上差就是被减数,所以被减数是388除以2为194,194-16=178,178除以2是89,差是89,被减数是105


2

衍殇 幼苗


105


2

灭匪队 幼苗


105


1

闲云如落花 幼苗


由题可知设被减数为a减数为b差为c则可得
a+b+c=388
b-c=16
a-b=c
b=16+c
a=b+16
a=16+2c
16+2c+16+c+c=388
c=89
则减数为105


0