龟、兔赛跑,龟每分钟跑32米,全程1500米.兔以为能的第一,在途中睡了一觉,结果龟到终点时,兔还差200米.兔睡了几分

龟、兔赛跑,龟每分钟跑32米,全程1500米.兔以为能的第一,在途中睡了一觉,结果龟到终点时,兔还差200米.兔睡了几分钟?好困呐~最好有解析.
Google测试员1288 1年前 已收到2个回答 举报

肚可疯 花朵


(200/32=6.25 1300/6.25=208 兔每分钟跑208米)
1500/32-200/32=1300/32=325/8=40.625
兔睡了大约40分钟


1

飘渺孤心 幼苗


(1500-200)÷(1500÷32)


2