有4个小朋友,他们一个比一个大一岁,4人年龄的乘积是360,问其中最大的一个是几岁?

cyw375 1年前 已收到1个回答 举报

俄目的 幼苗


解题思路:因为四个人的年龄的乘积是360,先把360分解质因数,再把质因数写成四个连续自然数相乘积的形式,解决问题.

360=2×2×2×3×3×5=3×4×5×6;
答:他们中年龄最大的是6岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决本题关键是把360写成连续四个数乘积的形式.


5