假设构成这六类化合物的每一种氨基酸的平均分子质量均为m(这六种化合物名称不重要,氨基酸数目分别为9,9,9,10,13,

假设构成这六类化合物的每一种氨基酸的平均分子质量均为m(这六种化合物名称不重要,氨基酸数目分别为9,9,9,10,13,22)则5的相对分子质量比4的相对分子质量多多少?同时,现有一种待测的蛋白质分子,其由n条肽链组成,且相对分子质量为b,此蛋白质分子中的肽链数为多少?(应该不缺条件了)求解,急
最后是求肽键数
lufuyan 1年前 已收到1个回答 举报

ydc198109 幼苗


你这个缺条件吧,第一个问没给这些化合物是由几条肽链构成的,或者它们是否都由相同条数的肽链构成呢?
第二个问都说由n条肽链组成的了,后面怎么还问肽链数呢?不还是n条吗?
第二个问假设氨基酸数为a,列式得am-18(a-n)=b,求得a=(b-18n)/(m-18),
因为:肽键数=氨基酸数-肽链条数,所以肽键数=a-n=(b-18n)/(m-18)-n


1