一:(x+2)(x+3)+x的平方减4

一:(x+2)(x+3)+x的平方减4
二:(n+5)的平方减(n-1)的平方
三:(ax+by)的平方减去(bx+ay)的平方
斗奶牛士 1年前 已收到5个回答 举报

peipei13142yun 幼苗


一.原式=(x+2)(x+3)+(x²-4)
=(x+2)(x+3)+(x+2)(x-2)
=(x+2)(x+3+x-2)
=(x+2)(2x+1)
二.原式=(n+5)²-(n-1)²
=(n+5+n-1)(n+5-n+1)
=12(n+2)
三.原式=(ax+by)²-(bx+ay)²
=(ax+by+bx+ay)(ax+by-bx-ay)
=(a+b)(x+y)(a-b)(x-y)
祝你学习愉快哦!


2

可罗 幼苗


一、2X²+5X+2
二、12n+26
三、(a²-b²)X²+(b²-a²)Y²


1

angel9099 幼苗


一(x+2)(x+3)+x²-4
=(x+2)(x+3)+(x+2)(x-2)
=(x+2)(2x+1)
二(n+5)²-(n-1)²
=(n+5+n-1)(n+5-n+1)
=(2n+4)*6
=12(n+2)
三(ax+by)²-(bx-ay)²
=(ax+by+bx-ay)(ax+by-bx+ay)
={(a+b)x+(b-a)y}{(a-b)x+(a+b)y}


1

南澜 幼苗


一、(2X+1)(X+2);


0

开心nn 幼苗


一、(x+2)*(x+3)+x2-4
=2*x2+5*x+2
=(x+2)*(2*x+1)
二、(n+5)2-(n-1)2
=[(n+5)+(n-1)]*[(n+5)-(n-1)]
=(2*n+4)*6
=12*n+24
三、(a*x+b*y)2-(b*x+a*y)2
=[(ax+by)...


0