两人进行乒乓球比赛,先赢3局者获胜,决出胜负为止,(各人输赢局次的不同)则所有可能出现的情形?

两人进行乒乓球比赛,先赢3局者获胜,决出胜负为止,(各人输赢局次的不同)则所有可能出现的情形?
甲获胜的情况有 负、胜、胜、胜 胜、负、胜、胜 胜、胜、负、胜 但他们都是输赢局次相同啊3胜1负那这些为什么不算一种情形
后悔没有好好爱你 1年前 已收到1个回答 举报

艾城故事 幼苗


白痴流算法:甲连赢三局胜(胜,胜,胜),先输一局再连赢三局胜(负,胜,胜,胜),赢第一局输第二局再赢三四局(胜,负,胜,胜),赢前两局输一局再赢一局(胜,胜,负,胜),先输两局后全赢(负,负,胜,胜,胜)输一局赢一局再输一局接着赢两局(负,胜,负,胜,胜),输一局赢两局再输一局接着赢一局(负,胜,胜,负,胜),赢一局输一局赢一局输一局接着胜赢一局(胜,负,胜,负,胜)赢两局输两局再赢一局(胜,胜,负,负,胜),赢一局输两局再赢两局(胜,负,负,胜,胜).乙的情况也以此类推,共有20种情况出现.
科学算法:用数学方法来说,就是因为最多允许失败两场,一共最多可以赛5场,所以得出C2/5=5×4÷(2×1)=10,一个人10中胜法,两个人就乘以2,等于20种情形.


5