1.2x+2y=76(x+y)-4x=332.关于x、y的方程组 x+y=3,x-y=1 x-my=2 与 nx-y=2

1.2x+2y=7
6(x+y)-4x=33
2.关于x、y的方程组 x+y=3,x-y=1
x-my=2 与 nx-y=2
有相同的解,试求出m、n的值
3.已知关于x、y的二元一次方程组 3x+2y=4k+3
2x+y=2k+1 满足的解x+y=6,求k的值
4.解方程组:4(x-1)-5(y+1)=29
三分之x+四分之y=二分之一
5.m取什么非负整数时,关于x、y的二元一次方程组 2x+my=4
x-2y=0
的解是正整数?请求出它的解.
能在明天早上七点十五之前告诉我就可以了,
第二题是:关于x、y的方程组 {x+y=3,{ x-y=1
x-my=2 与 nx-y=2
3题就可以了(带步骤)
一定是 明天七点十五之前,晚一点都不行呀,求你们了,
深白色De乌鸦 1年前 已收到5个回答 举报

冷艳刺绣 幼苗


1、
2x+2y=7 (1)
6(x+y)-4x=33化简得2x+6y=33 (2)
(2)-(1),得4y=26 ∴y=6.5
代入(1)得 x=-3
2、
x+y=3
x-y=1 解得x=2,y=1
代入x-my=2 与 nx-y=2中,得
2-m=2,2n-1=2
解得m=0,n=3/2
3、
3x+2y=4k+3 (1)
2x+y=2k+1 (2)
(1)-(2)得x+y=2k+2
因为满足的解x+y=6
所以2k+2=6
∴ k=2
4、
4(x-1)-5(y+1)=29 化简得4x-5y=38 (1)
三分之x+四分之y=二分之一 化简得4x+3y=6 (2)
(2)-(1)得8y=-32 ∴y=-4
代入(2)得x=4.5
5、
2x+my=4 (1)
x-2y=0 化简,得x=2y
代入(1)得4y+my=4
∴y=4/(m+4) x=8/(m+4)
因为方程组的解是正整数
所以m+4=1或2或4
m=-3或m=-2或m=0
又因为m取非负整数
所以m=0


9

OT756 幼苗


2(X+Y)=7
已知x+y=3 得


2

qqqq2211 幼苗


2x+2y=7
2x+6y=33
下面减上面的4y=28,y=7
代入一,求得x=-3.5
有相同解,所以所有x,y全部适用
x+y=3
x-y=1
x=2,y=1
2-m=2,求得m=0
2n-1=2求得n=1.5
3x+2y=4k+3
2x+y=2k+1------------------------4x+...


1

danniner 幼苗


1.{2x+2y=7 (1)
2x+6y=33 (2)
用(2)-(1)得
4Y=26,Y=2分之13,X=—3
2。{X+Y=3
{X-Y=1 解得X=2,Y=1
将X=2,Y=1代入x-my=2 与 nx-y=2
得,M=0,N=2分之3
由于时间原因只能发这几题


1

Eaqun 幼苗


1,
2x+2y=7
6(x+y)-4x=2x+6y=33
x=-8,y=23/2
2,
x+y=3
x-my=2
得x=(3m+2)/(m+1),y=1/(m+1)
x-y=1
nx-y=2,
得x=n/(n-1),y=1/(n-1)
(3m+2)/(m+1)=n/(n-1)
1/(m+1)=1/(n...


0