空气中氧气的体积分数为21%,它在空气中的质量分数是多少?

空气中氧气的体积分数为21%,它在空气中的质量分数是多少?
空气中氧气的体积分数为21%,它在空气中的质量分数是多少
发型不断 1年前 已收到3个回答 举报

冷剑寒 幼苗


氧气的密度为1.429g/L,空气的密度为1.293g/L
取一升空气
可得空气中含氧气的质量分数为(1.429*0.21*1)/1.293=23.2%


9

烟波嶙嶙 幼苗


0.21*32/29=0.23


1

qjzslove1314 幼苗


就设其它的都是氮气 79%
0.21×32/(0.79×28 + 0.21×32) = 23.31%


1