五年级上册数学试卷2010-2011

**奶宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

铁血tt 幼苗


  课标实验教科书•数学五年级上册评价样卷
  课程教材研究所小学数学课程教材开发中心
  一、用简便方法计算下面各题.
  102×4.5 7.8×6.9+2.2×6.9
  5.6×0.25 8×(20-1.25)
  二、计算下面各题.
  2.95×5.4 1.43×0.67(得数保留两位小数.)
  6.84÷0.36 7.9÷0.35(得数保留两位小数.)
  三、解下列方程.
  3x-48 = 72 5.9x-2.4x = 7 x÷2.6 = 0.8
  四、填一填.
  1.用另一种方法表示循环小数0.72727…,是( ).
  2.小兰家养了a只黑兔,养的白兔比黑兔只数的3倍还多2只.养了( )只白兔.
  3.一个等腰三角形的底是15厘米,腰是a厘米,高是b厘米.这个三角形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米.
  4.一个平行四边形的面积是33.6㎡,它的底边是8.4㎝.它的高是( )厘米.
  5.下表中这组数据的中位数是( ),平均数是( ).
  172 146 140 142 140 139 138 143
  6.
  五、计算下面图形的面积.
  六、(1)美艺公司的4台编织机8.5小时编织了2227m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?
  (2)美艺公司要用这批彩绳编织中国结,每个中国结需要用3.6m彩绳,这批彩绳最多可以编织多少个中国结?
  七、两个铺路队从两端同时施工铺一条2070m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路?
  八、科技馆上月参观人数达到13.78万人次,其中少年儿童参观者是成人的1.6倍.上月参观科技馆的少年儿童和成人各有多少人次?
  九、小平和小玲下军棋,用摸扑克牌来决定由谁先出棋.他们选了四张扑克牌,其中两张是红桃,另两张是黑桃.将四张扑克牌背面朝上,每人摸出一张,如果两人摸出的牌颜色相同,则小平先出棋;如果颜色不同则小玲先出棋.请回答下列问题:
  (1)摸出两张牌是同样颜色的可能性是( ).
  (2)摸出两张牌是不同样颜色的可能性是( ).
  (3)这个游戏规则公平吗?( ).


2