一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差28立方厘米,那么圆柱的体积是(  )立方厘米.

一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差28立方厘米,那么圆柱的体积是(  )立方厘米.
A. 14
B. 28
C. 42
D. 84
血蓝魂 1年前 已收到5个回答 举报

往事随风DJ 幼苗


解题思路:根据等底等高的圆柱是圆锥体积的3倍可知,圆锥的体积是1份,圆柱的体积是3份,由于“一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差28立方厘米”,所以28立方厘米就是2份的体积,因而可求得1份的体积,进而求得圆柱的体积.

28÷(3-1)×3,
=28÷2×3,
=14×3,
=42(立方厘米);
答:圆柱的体积是42立方厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱和圆锥体积之间的关系,即等底等高的圆柱是圆锥体积的3倍,据此关系可解决相关的实际问题.


4

麻辣qq的 幼苗


42立方厘米


2

rhnjm 幼苗


圆柱与圆锥等底等高,圆柱体积=3倍圆锥体积。圆柱体积-圆锥体积=2倍圆锥体积=28,所以,圆锥体积=28/2=14(立方厘米) 圆柱体积=14*3=42(立方厘米)


1

青虫不哭5 幼苗


等底等高的圆柱体的体积-等底等高的圆锥体的体积=圆柱体体积的2/3.
圆柱体的体积×2/3=相差的体积
28÷2/3=28×3/2=42(立方厘米)


1

笑弥陀张阿生 幼苗


28除以3-1的差再乘以3 等于42立方厘米


0