6C电量通过20Ω电阻时,电流做了12J的电功,则电阻两端的电压是______V,导体中的电流强度是______A,此电

6C电量通过20Ω电阻时,电流做了12J的电功,则电阻两端的电压是______V,导体中的电流强度是______A,此电阻的电功率是______W,通电时间为______s.
sinjiqin 1年前 已收到3个回答 举报

淡淡水 幼苗


解题思路:知道通过电阻的电量和电流做的功,根据W=UIt=UQ求出电阻两端的电压,又知道电阻的阻值,根据欧姆定律求出通过电阻的电流强度,根据P=UI求出电功率,根据I=[Q/t]求出通电时间.

根据W=UIt=UQ可得,电阻两端的电压:
U=[W/Q]=[12J/6C]=2V,
由I=[U/R]可得,导体中的电流强度:
I=[U/R]=[2V/20Ω]=0.1A,
电阻的电功率:
P=UI=2V×0.1A=0.2W,
由I=[Q/t]可得,通电时间:
t=[Q/I]=[6C/0.1A]=60s.
故答案为:2;0.1;0.2;60.

点评:
本题考点: 电功计算公式的应用;欧姆定律的变形公式;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了电功公式和欧姆定律、电功率公式、电流定义式的应用,注意公式的灵活应用.


1

我想当棵树 幼苗


2、2,0.1,0.2,60


2

酸梅汤mm 幼苗


2 2 0.1 0.2 60


1