已知函数f(x)=-x^2+ax-lnx(a∈R). 仅解第二小题,用判别式的方法谢谢

已知函数f(x)=-x^2+ax-lnx(a∈R). 仅解第二小题,用判别式的方法谢谢
已知函数f(x)=-x^2+ax-lnx(a∈R).
(1)当a=3时,求函数f(x)在 上的最小值;
(2)当函数f(x)在 (1/2,2)单调递减时,求a的取值范围
西门十年 1年前 已收到1个回答 举报

bjdadatou 幼苗


(2)f′(x)=-2x+a-1/x=(-2x²+ax-1)/x=0得,x=(a±√a²-8)/4
∵单调递减∴f′(x)

1年前 追问

8

西门十年 举报

请问上图是对的嘛?另一边是什么情况,求解O(∩_∩)O谢谢

举报 bjdadatou

a=3>9/4.此时f(x)=-x²+3x-lnx, f′(x)=-2x+3-1/x=-(2x²-3x+1)/x ∵单调递减,∴f′(x)<0∴01 (1/2,2)中的(1/2,1)单调递增。矛盾。 你提供的是错的