家用管道煤气的主要成分是CO,H2,CH4,1立方米这种管道煤气充分燃烧生成CO2和水,通温通压下消耗5立方米(空气中氧

家用管道煤气的主要成分是CO,H2,CH4,1立方米这种管道煤气充分燃烧生成CO2和水,通温通压下消耗5立方米(空气中氧气的体积分数作0.2).则该管道煤气中CO,H2,CH4的物质的量之比可能是A1:2:3.B1:1:1.C3:2:1.D2:5:4.
逍遥哥哥2 1年前 已收到1个回答 举报

Alvinla 幼苗


先写出三个方程式:2co+o2=2co2 2H2+O2=2H2O CH4+2O2=CO2+2H2O
一氧化碳和消耗的氧气比为2:1 氢气为2:1 甲烷为1;2
三种气体所消耗的氧气共为5×0.02=1L
所以三种气体和氧气之比为1:1
在计算一下 A中为1+2+3=6 消耗的氧气为0.5+1+6=7.5 不相等 所以A错误
B中 1+1+1=0.5+0.5+2 所以B正确 C,D 同理也错误.


3