已知a+b=根号5,ab=2求a²+b²的值

pygyz 1年前 已收到3个回答 举报

强强爱小胖 幼苗


a²+b²
=(a+b)²-2ab
=(√5)²-2×2
=5-4
=1


3

麦积飘雪 幼苗


(a+b)^2=a2+b2+2ab=a2+b2+2*2=5 所以a²+b²=5-4=1 利用的是完全平方公式


1

飘渺旅行者 幼苗


由公式知(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
由题意知(根号5)^2=4+a^2+b^2
则5=4+a^2+b^2
a^2+b^2=5-4=1


0