cosa与cos(60-a)的关系?

xxlroad 1年前 已收到1个回答 举报

伊贝佳1 花朵


用和差化积公式
cos(60-a)=cos60 cosa+sin60 sina
=cosa/2+sina*√3/2
但要注意,sin²a+cos²a=1,但是sina不一定等于√(1-cos²a),因为sina有可能是负数
sina≥0时,cos(60-a)=cosa/2+√(3-3cos²a)/2
sina


8