在直角三角形中,两条直角边分别为1.2m和2m,求另外两个角的度数

tangsen168 1年前 已收到3个回答 举报

rui526 幼苗


只知道边长,求角度就要用到三角函数了(包含六种基本函数:正弦、余弦、正切、余切、正割、余割),只要知道直角三角形任意两条边的长度和一个内角的角度,就可以用相应的三角函数求出另一条边长和另一个内角,先用某一种...

1年前 追问

2

tangsen168 举报

那角度是多少。。

举报 rui526

arctan 1.2/1.6 =54.753628162387 另一个角=90-arctan 1.2/1.6=90-54.753628162387=35.246371837613 arctan 1.2/2 =43.802902529909 另一个角=90-arctan 1.2/2=90-43.802902529909=46.197097470091

灰狸 幼苗


arctan(3/5) arctan(5/3)


2

760229800 幼苗


arcsin0.86,pi/2-arcsin0.86


0