问一下100以内的奇数和偶数分别相加起来和是多少?

shijy1828 1年前 已收到16个回答 举报

xiaoyao8111213 幼苗


我来5010等我一下对不起,刚才的是错的,我这下发的才对你知道从一加到100的和是5050吧? 你可以设100以内的奇数的和是x 把1到100两两配对:1和2,3和4......99和100共50对 所以可以知道偶数和比奇数和大50 所以x+x+50=5050 x=2500 2500+50=2550 所以100以内的奇数的和是2500,100以内偶数的和是2550绝对正确,采纳哦...


7

风遗言 导师


100以内所有的奇数和为: 1+3+5...+99 =(1+99)×50÷2 =2500 100以内所有偶数和: 2+4+6+...+100 =(2+100)×50÷2 =2550。


6

战斗在水乡 幼苗


5010


3

shijy1828 幼苗


怎么算的


3

袭夜 幼苗


都是2500


3

dahai1986 幼苗


200


2

章西西 幼苗


5050


2

Z54321555 幼苗


2500


2

如果我是你5678 幼苗


5100


1

我肯定疯了 幼苗


5050


1

22AA11 幼苗


所有奇数相加:5010 所有偶数相加:10020


1

娜娜爱彬彬 幼苗


奇数500偶数5050


1

renxiaoyao611 幼苗


332


0

可小Y 幼苗


4950


0

dfgrhyk 幼苗


奇数是2500 偶数是2550


0

柳下坊陌 幼苗


=0+100+1+99+2+98+……=200


0