甲仓粮食的五分之二等于乙仓粮食的七分之五,甲仓和乙仓共有粮食780吨,求甲乙两仓各有粮食多少吨?

一汪深紫 1年前 已收到1个回答 举报

qqwwhaibing 幼苗


780÷(1+5/7÷2/5)=280(吨)乙
780-280=500(吨)甲
甲仓库有粮食500吨,乙仓库有粮食280吨


3