一个高8厘米的圆柱,如果沿着底面直径把它切成两半,切面的面积是42平方厘米,求底面半径和体积.

cara4387 1年前 已收到3个回答 举报

蓝调vv2000 春芽


切面的面积=底面直径*高
所以,底面直径=21/4
底面半径=21/8
体积=πr^2*h=441π/8


6

baoby2000 幼苗


切面的面积=2r x 高8=42,r=21/8cm,体积=4πr^3/3=3084π/128cm^2.


2

寓唁_错ル 幼苗


42/8就是直径.因为切面是长方形.圆柱的高就是它的长。其它自己算


2