用泰勒公式或麦克劳林公式计算无理数根号5,使其精确到0.0001

用泰勒公式或麦克劳林公式计算无理数根号5,使其精确到0.0001
如题.
atcman 1年前 已收到3个回答 举报

lfolxj 幼苗



5

我的golf 幼苗


2.2361


2

马元元 精英


f(x)=x^1/2
在x=4处展开
f(x)=f(4)+f'(4)/1!*(x-4)+f''(4)/2!*(x-4)²+f'''(4)/3!*(x-4)³+……
令x=5
则x-4=1
所以f(5)=f(4)+1/2*4^(-1/2)-1/4*4^(-3/2)/2+3/8*4^(-5/2)/6-15/16*4^(-7/2)/24+105/32*4^(-9/2)/120
=2+0.25-0.01563+0.00195-0.00030+0.00005
=0.2361


2