已知声音在空气中的传播速度是340m/s,人站在离墙壁51m远的地方拍手,从拍手到声音经墙壁反射回到他的耳朵需经历___

已知声音在空气中的传播速度是340m/s,人站在离墙壁51m远的地方拍手,从拍手到声音经墙壁反射回到他的耳朵需经历______s的时间.
是誰再跳舞 1年前 已收到4个回答 举报

niuniu52960 幼苗


解题思路:利用速度公式变形先求出声音从人所在的地方传到墙壁的单趟时间,然后可知从拍手到声音经墙壁反射回到他的耳朵需经历的时间.

∵v=[s/t],
∴t=[s/v]=[51m/340m/s]=0.15s,
则从拍手到声音经墙壁反射回到他的耳朵需经历的时间为2t=2×0.15s=0.3s.
故答案为:0.3.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,确定声音从人所在的地方传到墙壁的时间(单趟用时)是本题的关键.


2

重庆餐饮 幼苗


102/340=0.3s


2

情缘左使 幼苗


102/340=0.3s


1

悬铃木心 幼苗


人离墙壁是51米 那么声音从人开始出发 到墙壁是51米 然后再回来又是51米 就是102米 然后利用t=s/v得出102m/340m/s=0.3s 够详细了吧


1