I.铁是人体必须的微量元素,绿矾(FeSO 4 ·7H 2 O)是治疗缺铁性贫血药品的重要成份。

I.铁是人体必须的微量元素,绿矾(FeSO 4 ·7H 2 O)是治疗缺铁性贫血药品的重要成份。
(1)FeSO 4 溶液在空气中会因氧化变质产生红褐色沉淀,其发生反应的离子方程式是 ;实验室在配制FeSO 4 溶液时常加入 以防止其被氧化,请你设计一个实验证明FeSO 4 溶液是否被氧化
(2)测定绿矾样品含量的实验步骤:
a. 称取5.7g样品,溶解,配成250mL溶液
b.量取25mL待测溶液于锥形瓶中
c.用硫酸酸化的0.01mol/L KMnO 4 溶液滴定至终点,消耗KMnO 4 溶液体积为40mL
根据以上步骤回答下列问题:
①用硫酸酸化的KMnO 4 滴定终点的标志是
②计算上述产品中FeSO 4 ·7H 2 O的质量分数为
II.硫酸亚铁铵(NH 4 2 Fe(SO 4 2 ·6H 2 O]较硫酸亚铁不易被氧气氧化,常用于代替硫酸亚铁。
(3)硫酸亚铁铵不易被氧化的原因
(4)为检验分解产物的成份,设计如下实验装置进行实验,加热A中硫酸亚铁铵至分解完全。

①A中固体充分加热较长时间后,通入氮气,目的是
②装置B中BaC1 2 溶液的作用是为了检验分解产物中是否有SO 3 气体生成,若含有该气体,观察到的观象为
③实验中,观察到C中有白色沉淀生成,则C中发生的反应为 (用离子方程式表示)
metp 1年前 已收到1个回答 举报

奥兰多 幼苗


(16分)I.(1)12Fe 2 +3O 2 +6H 2 O=4Fe(OH) 3 ↓+8Fe 3 (其它合理答案也给分)(2分);

铁粉(1分);取少量FeSO 4 溶液置于试管中,加数滴KSCN溶液,如果溶液变红,则说明FeSO 4 溶液已被氧化,如不变红,则说明FeSO 4 溶液没有被氧化。(2分)

(2)①当最后一滴酸性高锰酸钾溶液滴入锥形瓶恰好出现浅紫红色,半分钟内不褪色,说明达到终点。(2分) ②97.54%(3分)

Ⅱ.(3)硫酸亚铁铵溶液中NH 4 水解增大c(H ),抑制了上述氧化还原反应的进行。(2分)

(4)①使分解产生的气体在B和C中被吸收充分(1分)②溶液变混浊或出现白色沉淀(1分)

③SO 2 +H 2 O 2 +Ba 2 =BaSO 4 ↓+2H 或SO 2 +H 2 O 2 =SO 4 2 +2H 、SO 4 2 +Ba 2 =BaSO 4 ↓(2分)



8