请问,这四道一元一次方程的题目我做对了吗?

请问,这四道一元一次方程的题目我做对了吗?
(1)9-3Y=5Y+5
9-5=-3Y-5Y
-2Y=4
Y=-2
(2) 4X+3(2X-3)=12-(X+4)
4X+6X-6=12X+48
4X+6X-12X=48+6
-2X=54
X=27
(3)2(X+8)=3(X-1)
2X+8=3X-3
2X-3X=-3-8
-1X=-5
X=5
(4)8X=-2(X+4)
8X=2X+8
8X-2X=8
6X=8
X=8分之6
peggy_wu 1年前 已收到2个回答 举报

3566666 幼苗


(1) 9-5=-3Y+5Y
(2)4X+6X-9=12-X-4
(3)2X+16=3X-3
(4) 8X = -2X - 8


2

kaixintomato 幼苗


(1) 9-5 = 5Y+3Y, 4 = 8Y, Y = 1/2
(2) 你的原题好像写错了。 4X + 6X - 9 = 12 -X -4, 11X = 17, X = 17/11
(3) 2X + 16 = 3X -3, X = 16+3, X = 19
(4) 8X = -2X - 8, 10X = -8, X = -4/5


1