一只瓶子的质量是20g,装满水后的质量是120g,装满酒精后的质量是105g,这种酒精是不是纯酒精?(通过计算说明)(从

一只瓶子的质量是20g,装满水后的质量是120g,装满酒精后的质量是105g,这种酒精是不是纯酒精?(通过计算说明)(从密度表中查出酒精的密度为0.8×103kg/m3
llll 1年前 已收到3个回答 举报

couleiwa 幼苗


解题思路:先计算出瓶内水的质量,为装满水后的总质量减去空瓶的质量;由水的密度和水的质量,可以求出水的体积;
瓶内酒精的体积等于瓶内水的体积,等于瓶子的容积;
计算出酒精的质量,然后就可以根据密度公式计算出酒精的密度.

m酒精=105g-20g=85g,
m=120g-20g=100g,
∵ρ=[m/V],
∴V酒精=V=
m水
ρ水=
100g
1g/cm3=100cn3
ρ酒精=
m酒精
V酒精=
85g
100cm3=0.85g/cm3=0.85×103kg/m3
因为酒精的密度为0.8×103kg/m3,所以这种酒精不是纯酒精.
故答案为:不是纯酒精.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题重点考查学生对密度公式及其变形的理解、掌握和灵活运用,瓶子的题目,关键点就在于同一个瓶子不管装满什么液体,它们的体积都是相同的.


6

阿水虫子 幼苗


不是,,纯酒精的话应该是100G


1

DNM2007 幼苗


不是,


0